Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

ВОЛШЕБНЫЙ ЗАМОК

Яндекс.Метрика

Адаптация ребенка в детском саду: советы родителям

phpKx9SHQ Konsultaciya dlya 1Одним из важных этапов развития ребёнка является посещение детского сада, но, к сожалению, не все дети способны сразу адаптироваться к новой обстановке и найти общий язык со сверстниками. В таком случае родителям придётся приложить некоторые усилия и подготовить ребёнка к столь значительным в его жизни переменам, выполнив ряд несложных рекомендаций.

Помните, что именно основы общения и взаимопонимания, полученные с детства, становятся залогом успеха и целеустремлённости в будущей, взрослой жизни, поэтому не стоит пускать всё на самотёк и оставлять данную проблему без внимания.

Преодоление страхов. Вполне естественно, что каждый родитель беспокоится о своём ребёнке, однако, порой это беспокойство может быть слишком явным и навязчивым. В таком случае, ребёнок будет ощущать эти страхи и воспринимать поход в садик, как что-то неприятное и опасное. А ведь в ваших и его интересах, чтобы адаптация ребенка в детском саду прошла максимально быстро и без проблем.

Даже если вы переживаете, не стоит показывать это малышу, пусть он чувствует вашу уверенность и одобрение. Расскажите ему, как интересно и весело он проведёт время в детском саду, а не пугайте невкусной кашей, опасными игрушками и злыми детьми.

Режим дня. Чтобы ребёнку было легче адаптироваться к новому распорядку дня, начните постепенно подготавливать его к переменам. Заранее узнайте, во сколько в садике завтрак, обед и полдник, в котором часу начинается и заканчивается тихий час и корректируйте в течение нескольких месяцев режим своего малыша, стараясь максимально приблизить его к тому, который ожидает ребёнка в детском саду. Так он не будет испытывать сильного дискомфорта, а попадёт сразу в привычную среду, где ему не нужно будет перестраиваться, что весьма проблематично в новой обстановке.

Составление меню для ребенка. Вы поможете своему ребёнку, если подготовите его к рациону, ожидающему малыша в детском саду. Поинтересуйтесь, какие блюда чаще всего подают на завтрак и обед и постарайтесь готовить их максимально похожими на те, что делают в столовой.

Если ребёнок отказывается есть, придумайте какую-то интересную историю, которая бы заинтересовала малыша, например, что от манной каши он станет сильнее и сможет защитить понравившуюся ему в саду девочку.

Дети с плохим аппетитом довольно часто не хотят ходить в сад. Родителям, чьи дети относятся к этой категории, нужно заранее поговорить с воспитателем и попросить его не заставлять ребёнка есть, чтобы не отбить у него охоту посещать детский садик.

Болезненное расставание с родителями. Многие дети очень болезненно переносят процесс расставания с родителями на пороге детского сада. Большинство из них уже после выхода из дома, понимая, что вскоре мама уйдёт, пусть всего на несколько часов, начинают плакать и капризничать, а некоторые даже устраивают истерики. Зачастую, они успокаиваются уже спустя несколько минут, после того, как попадут в общество своих сверстников и увлекутся игрой, но процедура прощания повторяется изо дня в день.

Сделать её менее болезненной можно, придумав какой-то особый, необычный ритуал, проводимый мамой и ребёнком по приходу в садик. Так он немного отвлечётся и менее трагично перенесёт этот момент.

Подготовка к общению. Зачастую до садика дети проводят всё своё время с мамой и лишь изредка общаются с другими детьми, попадая в песочницу или на детскую площадку. Некоторые из них сразу находят друзей и собирают вокруг себя много детворы, а некоторые молча стоят в сторонке и боятся общения, всё время прячась за родителей.

Если ваш ребёнок относится ко второму типу, у него могут возникнуть проблемы в детском саду. Чтобы этого не произошло, как можно чаще бывайте с ним в людных местах, старайтесь подталкивать его к общению с детьми, сначала находясь рядом, а потом, постепенно удаляясь, давая возможность малышу самостоятельно играть и общаться.

Если вы примете во внимание советы детских психологов, то адаптация вашего ребенка в детском саду пройдет безболезненно.

Измайлова Л.Р., педагог-психолог

Адрес:

Республика Ингушетия,

г. Назрань,

Насыр-Кортский М/О

ул. Бакинская, д.55

 Телефон:

8 8732 223297

 

Прием документов направленных детей в ГБДОУ «Детский сад №1 «Волшебный замок» г. Назрань

с 15 августа 2023г.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

gisgkhbaner

w96rllgrqxlaorl9cqj5

100 летие государст Ингешетии

инкв5

Консультативный пункт

 

niko1

oprosnezavkach

9ac4f7484cc661a3b77c28ff3d4731f1 295x doc 16211 ph gallery 16212 original

6a51a6c1 76b8 4f54 95ff 6925e4eef1e6

Инструкция

I. Для того чтобы оценить учреждение необходимо:

1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru

2. Выбрать регион

3. В строке поиска набрать наименование организации

4. Выбрать вкладку «Оценить»

5. В появившемся окне поставить оценку (по шкале от 1 до 5)

6. После выставления оценок по выбранным критериям необходимо ввести символы с картинки и выбрать кнопку «Оценить»

II. Чтобы оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями:

1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru

2. Выбрать регион

3. В строке поиска набрать наименование организации

4. Выбрать вкладку «Оставить отзыв»

5. В случае появления окна «Политика безопасности», отметить пункт галочкой и выбрать «Оставить отзыв»

6. Заполнить форму

Уважаемые жители Республики Ингушетия! В Правительстве Республики Ингушетия открыта

«Горячая линия»: 8-928-728-90-16

для приема обращений и жалоб инвалидов (в том числе и в виде смс-сообщений), связанных с нарушениями в предоставлении мер социальной поддержки».